两个分数之和为1又147分之125,它们分子之比是5:11,分母之比是3:7.这两个分数分别是多少?

两个分数之和为1又147分之125,它们分子之比是5:11,分母之比是3:7.这两个分数分别是多少?
不要列方程,要有原因
zhucehuiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

roychen19810620 幼苗


将1又147分之125,化为假分数,分母为147,分子为272;
其中分子之比是5:11,则272÷(5+11)=17,所以原来两分子为17×5=85和17×11=187
同理原来两分母为多少就可以同样方法计算了.

1年前 追问

3

zhucehuiyuan 举报

那请问分母是什么?

举报 roychen19810620

分母无法整除可以再次通分, 将1又147分之125,化为假分数,分母为1470,分子为2720; 其中分子之比是5:11,则2720÷(5+11)=170,所以原来两分子为170×5=850和170×11=1870 分母1470÷÷(3+7)=147,所以原分母为147×3=441和147×7=1029 所以原分数为885/441和1870/1029