甲乙两种物质的密度之比为2:3,质量之比为5:4,求它们的体积之比是多少?

大八卦是我 1年前 已收到2个回答 举报

mzcarly 果实


v=m/p
(5/2)/(4/3)=15/8


6

xxza6 幼苗


已知:ρ甲/ρ乙=2/3
m甲/m乙=5/4
求:V甲/V乙
解 : 由V=m/ρ 得:
m甲/ρ甲/m乙/ρ乙=ρ乙/ρ甲×m甲/m乙
=3/2×5/4
=15/8
∴V甲/V乙=15/8


2