甲乙两种物质的密度之比是3:2,质量之比是2:1,求他们的体积之比

yanzhi_bozhi 1年前 已收到4个回答 举报

asd69917161 幼苗


根据ρ=m/V可得,V1=m1/ρ1,V2=m2/ρ2
V1/V2=m1ρ2/m2ρ1=(m1/m2)(ρ2/ρ1)=(2/1)(2/3)=4/3
即V1:V2=4:3
答:略.


1

42degrees 幼苗


4:3


2

赤袍螢火蟲 幼苗


P=M除以V,算出比例为4:3


1

rr_girl 幼苗


2/3:1/2


1