高一物理必修一运动快慢的描述一辆汽车沿直线从甲地到乙地(1)前一半时间的速度为60m/s,后一半时间的速度为80m/s,

高一物理必修一运动快慢的描述
一辆汽车沿直线从甲地到乙地
(1)前一半时间的速度为60m/s,后一半时间的速度为80m/s,则全过程中的平均速度是多少
(2)如果前一半位移的速度为60m/s,后一半位移的速度为80m/s,则全过程中的平均速度是多少
希望是用公式来解答的.
hpa801214 1年前 已收到3个回答 举报

FQH016455 幼苗


V平=(S1+S2)/(t1+t2)
=(V1t1+v2t2)/(t1+t2) 因 t1=t2
=V1t1+v2t1)/(t1+t1)
=(V1+v2)/2=(60+80)/2=70
V=(s1+s2)/(t1+t2)=(s1+s2)/(s1/v1+s2/v2) 因s1=s2
=2V1V2/(V1+V2)=2*60*80/(60+80)=480/7m/s


3

20010828 幼苗


(1)v=(v1+v2)/2=……=70m/s
(2)v'=2v1v2/(v1+v2)=……=68.57m/s


0

tangdagou 幼苗


1.
v=(60t+80t)/2t
2.
v=2x/(x/60)+(x/80)


0