六分之五加五分之三加(五分之二减六分之一)

六分之五加五分之三加(五分之二减六分之一)
5/6+3/5+(2/5-1/6)
用简便方法计算!(要列式)
xflandnb 1年前 已收到1个回答 举报

xx信用户 幼苗


六分之五加五分之三加(五分之二减六分之一)
=5/6+3/5+2/5-1/6
=(5/6-1/6)+(3/5+2/5)
=4/6+1
=1又2/3
祝你学习进步!


3