双曲线x2/4-y2/b2=1(b属于N)的两个焦点为F1,F2.P为双曲线上一点,|PF1|,|F1F2|,|PF1|

双曲线x2/4-y2/b2=1(b属于N)的两个焦点为F1,F2.P为双曲线上一点,|PF1|,|F1F2|,|PF1|成等比数列,求此双曲线的方程.
正确答案为:x2/4-y2=1.
我想要详细的计算过程.越详细越好,
瘦瘠 1年前 已收到1个回答 举报

西龙 幼苗


设p点坐标为(x,y)
根据双曲线焦半径公式得两焦半径之积为:(ex)^2-a^2
又由已知得上式=4·c^2,根据c^2=a^2+b^2 e=c/a
化简得x^2=(80+16b^2)/(4+b^2),再将其代入双曲线方程
得y^2=(16b^2+3b^4)/(4+b^2)
再将x^2,y^2代入 根号((x+c)^2+y^2)乘根号((x-c)^2+y^2)=4c^2
就只得到有关b的方程,解之得b=1
(解的过程很复杂,是个四次方程,我是看了答案才得到的,但代入b=1到那个方程是正确的,太难算了)


6