师徒两人以小时为单位合作加工茶杯和杯盖,师父每小时可以加工250个茶杯或者300个杯盖,徒弟每小时可以加工180个茶杯或

师徒两人以小时为单位合作加工茶杯和杯盖,师父每小时可以加工250个茶杯或者300个杯盖,徒弟每小时可以加工180个茶杯或者200个杯盖.那么,师徒两人5个小时最多可以加工多少套茶具( )
A.900 B.1000 C.1150 D.1250
swinfo 1年前 已收到1个回答 举报

花花卡卡 幼苗


师父做4小时杯子250x4=1000个,1小时杯盖300X1=300个
徒弟先做700个杯盖需700除以200=3.5小时
设徒弟做杯子用x小时‘列方程得
180X=(5-3.5-x)x200
X=15/19
180x15/19=142
这样如果师父在多做几个杯子少做几个杯盖就能达到1150个
所以答案为C


4