怎么快速判断函数是凹函数还是凸函数,不用导数的方法可以吗?比如,对于幂函数f(x)=x^(4/5)

CTAE 1年前 已收到1个回答 举报

bnpysse 幼苗


用简图!幂函数f(x)=x^(4/5)是凸函数

1年前 追问

7

CTAE 举报

怎么画简图呢?

举报 bnpysse

f(x)=x^(4/5)是偶函数,关于y轴对称,第一象限与f(x)=x^(1/2)类似!

CTAE 举报

可是如果连x^(1/2)都判断不出来呢= =~~

举报 bnpysse

简图呀,一目了然……