这几道题的答案我知道,但不知是怎么得来的,让我了解过程及结果.

这几道题的答案我知道,但不知是怎么得来的,让我了解过程及结果.
(1)若方程组{4x+6y=k 9x-6y=11的解中X的值比y的值的相反数大1,则k=?
(2)甲乙两物体分别以均匀的速度在周长为600米的圆形轨道上运动,甲的速度较快,当两物体反向运动时,每15秒相遇一次,当两物体同向运动时,每1分钟相遇一次,求两物体的速度.
小哲 1年前 已收到5个回答 举报

ahjd110 幼苗


X的值比y的值的相反数大1
得:x=1-y,即y=1-x
4x+6y=k ,9x-6y=11,两式相加
得:13x=11+k,即k=13x-11
y=1-x代入9x-6y=11
得:15x=17,即x=17/15
x=17/15代入k=13x-11
得k=13*17/15+1=56/15
设甲速度是x(米/秒),乙速度上y(米/秒)
反向运动时,每15秒相遇一次
得:15x+15y=600即x+y=40
两物体同向运动时,每1分钟相遇一次
得:60x-60y=600即x-y=10
两式相加得:2x=50即x=25
x=25代入x+y=40
得y=15
答案是对的不?


6

纳木措的天空 幼苗


1答:由你的条件给出,可以得到X-(-Y)=1 得到X=1-Y 把它代入方程4x+6y=11 4*(1-Y)+6Y=11 Y=3.5 X=-2.5 代入K9X-6Y=11 得到K=(11+6Y)/9X=答案相信你会算了
2答 设甲速度x 乙速度y 则15x+15y=600 60y-60x=600 可以得到下x=25 y=15


1

珂珈 幼苗


1. 4x+6y=k....(1)
9x-6y=11...(2)
x=-y+1代入(2)
-9y+9-6y=11
-15y=2 y=-2/15 x=17/15
k=4x+6y=56/15
2.600/15=40 速度和
600/60=10 速度差
(40+10)/2=25 甲速度
40-25=15 乙速度


1

飘雪香茗 幼苗


(1)∵4x+6y=k ,9x-6y=11
∴x=(11-k)/5
55=-30y+99 -9k
y=(44-9k)/30
∵x+y=1
∴(11-k)/5+(44-9k)/30 =1
(110-15k)/30=1
∴k=8/5
(2)设甲和乙的速度分别为x,...


1

扉焰娜娜 幼苗


第一个题不就是多了一个x=-y-1嘛,就变成了三元一次方程组,正常解呗。。
第二个题也是方程组
甲速度x乙速度y米/秒
(x+y)×15=600
(x-y)×60=600
25、15


0