某学校有教职员工150人,其中高级职称15人,中级职称45人,一般职员90人,现在用分层抽样抽取30人,则样本中各职称人

某学校有教职员工150人,其中高级职称15人,中级职称45人,一般职员90人,现在用分层抽样抽取30人,则样本中各职称人数分别为(  )
A.5,10,15
B.3,9,18
C.3,10,17
D.5,9,16
绿水微蓝 1年前 已收到1个回答 举报

tuhaizi 幼苗


解题思路:求出样本容量与总容量的比,然后用各层的人数乘以得到的比值即可得到各层应抽的人数.

由 [30/150]=[1/5],
所以,高级职称人数为15×[1/5]=3(人);
中级职称人数为45×[1/5]=9(人);
一般职员人数为90×[1/5]=18(人).
所以高级职称人数、中级职称人数及一般职员人数依次为3,9,18.
故选B.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查了分层抽样,在分层抽样过程中,每个个体被抽取的可能性是相等的,此题是基础题.


9