t为何值是a,tb,1/3(a+b)三向量的终点在同一条直线上

丹丹狂想曲 1年前 已收到2个回答 举报

zeduo913 幼苗


终点与 a,1/3(a+b)的终点在同一条直线上的向量可以表示为:
xa + (1-x)*1/3(a+b) 其中 参数x为任意实数.
xa + (1-x)*1/3(a+b) = (2x+1)/3 a + (1-x)/3 b
使其作为 tb 的形式,必须有 2x+1 = 0 ===> x= -1/2,此时
(1-x)/3 b = 1/2 b
所以 t = 1/2


7

网中人生 幼苗


t=1/2
画图可以解决问题,a位于x轴上;b为y轴,向量相加,三角形相似即可得答案


2