△ABC中,∠A-∠B=20度;,∠A=2∠C,则∠A=_____,∠C=________

宝鸡人在kk 1年前 已收到2个回答 举报

RUI儿 幼苗


△ABC中,∠A-∠B=20度;,∠A=2∠C,则∠A=__80___,∠C=___40_____

1年前 追问

9

举报 RUI儿

∠B=∠A-20=2∠C-20
∠C+(2∠C-20)+2∠C=5∠C-20=180
∠C=40
∠A=2∠C=80

oo黄真 幼苗


因为∠A-∠B=20度,∠A=2∠C 所以∠B=∠A-20度=2∠C-20度,代入
∠A+∠B+∠C=180度 得到∠C=40度 ∠A=2∠C=80度


0