1.幼儿园把一些苹果分给小朋友,如果每人分3个,就剩下18个,把剩下的再给每人2个,就少4个.一共有多少个苹果?

1.幼儿园把一些苹果分给小朋友,如果每人分3个,就剩下18个,把剩下的再给每人2个,就少4个.一共有多少个苹果?
2.同学们去博物馆参观,收门票费.每人收7元,则少90元,如果每人收9元,则少6元,问一共有多少人?
3.用绳子测量井深.把绳子折两折时,井外余4米,把绳子折三折时,绳子离井口还差2米,绳子长和井深各是多少米?
不要解方程
syzoo123 1年前 已收到4个回答 举报

kinch 幼苗


1.
每人分3个,多18个
每人分3+2=5个,少4个
人有:(18+4)÷2=11个
苹果有:11×3+18=51个
2.
每人7元,少90元
每人9元,少6元
相差:90-6=84元
人有:84÷(9-7)=42个
3.
2折,多4*2=8米
3折,少2*3=6米
井深:(8+6)÷(3-2)=14米
绳长:(14+4)×2=36米


4

annie0307 幼苗


我会方程 不会算数


2

_11q 幼苗


同学们,现在我们都在努力,在为班级添彩、为自己拼搏!努力把自己培养成大写的人,把班级塑造成一个优秀的集体。让班级因你而精彩,你也一定会因班级而自豪的!


2

iziu 幼苗


1.51 3X+18=Y 2X=18+4
2.42
70+90=9X+6
3. 1
1/2X-4=1/3X+2


0