把苹果分给小朋友如果每人分6个还少6个没人5个多5个有多少小朋友有多少苹果?用二元一次方程组解答这题.

fzhx1324 1年前 已收到5个回答 举报

hyz850617 幼苗


把苹果分给小朋友如果每人分6个还少6个,每人5个多5个,有多少小朋友,有多少苹果?
设有x个小朋友、有y个苹果.
6x-6=y
5x+5=y
6x-6=5x+5
x=11
y=60
有11个小朋友,有60个苹果


7

maomao_lao 幼苗


设有x个小朋友有y个苹果
6x-6=y
5x+5=y
6x-6=5x+5
x=11
y=60
有11个小朋友,有60个苹果


2

一弦Z 幼苗


设有X个小朋友Y个苹果
则6x-6=y
5x+5=y
解得x=11,y=60


1

sbiu 幼苗


X-6Y=-6 X-5Y=5
-6+6Y=5+5Y
6Y-5Y=5+6
Y=11
X-5(11)=5
X=5+55=607
自己整理一下


1

tangtutu 幼苗



1