一个食堂有250人,准备了10天的粮食,过了3天,增加100天,剩下的粮食还可以吃几天?(用比例解

一个食堂有250人,准备了10天的粮食,过了3天,增加100天,剩下的粮食还可以吃几天?(用比例解
是增加100人,不好意思,发错了
wlc104 1年前 已收到1个回答 举报

why730905 幼苗


简单.粮食总量不变,人数多少与吃的天数成反比,设增加100人能吃x天,比例公式即为250:(250+100)=X:(10-3),x=250/350*7=5
所以250人吃7天,350人就吃5天呗.


7