设a=㏒1/2 b= ㏒1/3 c=2^0.1 则a、b、c三个数的大小关系是

设a=㏒1/2 b= ㏒1/3 c=2^0.1 则a、b、c三个数的大小关系是
怎样将 ㏒1/2 、㏒1/3 化成指数.以及怎样将 2^0.1 化成对数.或者有其他方法比较.不要直接算出a、b、c的值来比较.
motage135 1年前 已收到1个回答 举报

继续zzmm 幼苗


a=㏒1/2= -lg2 b= ㏒1/3 = -lg3 因为lg2 -lg2>-lg3,即a>b c=2^0.1 > 2^0,即c>1 所以


1