设底为等边三角形的直棱柱的体积为8,那么其表面积最小时,底面边长为几

过路人hh 1年前 已收到2个回答 举报

tazbszd 幼苗


设底面边长为a,则底面积为(根3/4)a^2,高为32/(a^2根3),表面积为3a*32/(a^2根3)+2*(根3/4)a^2=根3/2(64/a+a^2)
对f(a)=a^2+64/a,当f‘(a)=2a-64/(a^2)=0,即a=立方根下32时取到最小值,所以底面边长立方根下32为所求


8

gaosongwh 幼苗


设底面边长为a,高为h,则
(根号3)/4·a方·h=8
∴表面积s=3ah+(根号3)/2·a方
=3ah/2+3ah/2+(根号3)/2·a方
≥3·3次根下[9·(根号3)/8·a4次方·h方]
=3/2·3次根下[48·(根号3)8]
当且仅当3ah/2=(根号3)/2·a方时,上式取等号。
∴由3ah/2=(根号3)/...


2