已知P1(x,y^2)于点P 2(x^2,-y)是关于原点对称的2个不同点,试求P1,P2点的坐标

白筱卿 1年前 已收到3个回答 举报

laomao103 幼苗


|x|=x^2,y^2=|-y|
x=+1,-1.y=+1,-1
p1(1,1);p1(-1,1);p2(1,1);p2(1,-1);
即p1(-1,1)和p2(1,-1)


3

晓晓的光芒_ 幼苗


首先,因为两点关于原点对称,所以说x=x^2,y^2=-y,所以x得0或1,y得0或-1,又因为两点不同,所以x=0 y=-1 答案为(0,1和(0,-1) 希望可以帮到你,望采纳


1

雨菏 幼苗


P1为(0,1)P2为(0,-1)


0