两个人摇骰子,一个人五个,两个人共十个,摇到1可以代表任何数,请问,摇到3个5的概率是有多大?

两个人摇骰子,一个人五个,两个人共十个,摇到1可以代表任何数,请问,摇到3个5的概率是有多大?
我自己是这样的答案 [(2/3)^5+1/3*(2/3)^4+(1/3)^2*(2/3)^3+(1/3)^3*(2/3)^2]/2=31/243 下家的答案我也看了下。感觉C(10,3)不是很有道理,
童年的美好 1年前 已收到4个回答 举报

小小鸣之二 幼苗


也就是说每个骰子摇出5的概率是2/6,任意三个摇出5都可以,即10选3的组合,这三个必须都摇出5,概率为1/3^3,而其它的都不能摇出5,概率为(2/3)^7,
所以只摇出3个5的概率为[10*9*8/(3*2)]*(1/3)^3*[(2/3)^7]=(5*2^10)/3^9


1

0lxcb5br0 幼苗


算出来则是总的概率。


1

weifbam 幼苗


只摇出3个5的概率为[10*9*8/(3*2)]*(1/3)^3*[(2/3)^7]=(5*2^10)/3^9


0

巫婆08 幼苗


C(10,3)*(1/3)^3*(2/3)^7
C(10,3)代表两个人,十个骰子中有三个摇出5


0