某天然碱(纯净物)化学式NaHCO3·2Na2CO3·H2O由CO2和NaOH反应后的产物组成:

某天然碱(纯净物)化学式NaHCO3·2Na2CO3·H2O由CO2和NaOH反应后的产物组成:
加入HCL 30毫升
样品质量7.47克
CO2的体积672ml···
已知Na2CO3与HCL(aq)的反应分下列两步进行:
Na2CO3+HCL= NaCL+ NaHCO3
NaHCO3+HCL= NaCL+CO2+H2O
由上数据可以确定所用HCL(aq)的浓度为
shijing1 1年前 已收到1个回答 举报

xsxcpa 幼苗


反应物式量=314
所以物质的量=7.47/314=0.024 mol
即n(NaHCO3)=0.024 mol,n(Na2CO3)=0.048 mol
n(C)=0.072 mol
现在只生成0.03 mol CO2,说明所有的Na2CO3都转化为NaHCO3,但尚还有一部分NaHCO3未和HCl反应
Na2CO3转化为NaHCO3需要HCl的物质的量=0.048 mol
之后生成0.03 mol CO2又需要0.03 mol HCl
所以总反应的HCl的物质的量=0.078 mol
浓度=0.078/0.03=2.6 mol/L


2