李师傅要加工480个零件,已经生产了5个小时,完成了总数的1/4,照这样计算,他还要几小时才能完成,

李师傅要加工480个零件,已经生产了5个小时,完成了总数的1/4,照这样计算,他还要几小时才能完成,
哥哥姐姐们...
一眼万年里的通灵 1年前 已收到1个回答 举报

hui52 幼苗


总的时间是:5/(1/4)=20小时.
还要的时间是:20-5=15小时.
总的式子是:5/(1/4)-5=15小时.

1年前 追问

1

一眼万年里的通灵 举报

5/是什么意思啊. - - 我有点苯.

举报 hui52

5/表示5除以的意思。/是除号