有一只60W、220V的白炽灯,接在220V的电源上,求:通过白炽灯的电流是多少?多少小时消耗1度电?

pastitme 1年前 已收到2个回答 举报

咒语不灵 幼苗


1.P=UI 60W=220V*I I=11/3A
2.因为热量不散失
所以W=Q ,所以Q=I²Rt
1度电=1000W
所以1000w=(11/3)²A*60Ω*t
t=224 27/2


9

5943210 幼苗


w=u*i
i=w/u=220/60=11/3
1度电=7200w
h=7200/60=120小时


0