为什么匀变速直线运动VT图像上的三角形面积就是位移

为什么匀变速直线运动VT图像上的三角形面积就是位移
位移不是=速度X时间吗,那表示位移的面积应该是那块长方形才对啊.三角形的面积还要除以二
我知道有时候是梯形,我就是问初速为零时的图像
高唱当时水调歌 1年前 已收到2个回答 举报

sbping 幼苗


速度变化时 s=v平均*t=(0+v)/2*t=vt/2 也就是三角形面积


9

xiangbeng 幼苗


当速度不变的时候,面积才是长方形;
现在匀减速,速度在减小,相对于把时间分成无数份,每一份时间对应一个速度(这个速度正好逐渐减小),乘积之和就是位移,也正好是三角形!


3