利用匀变速直线运动的v-t图像推导匀变速直线运动的平均速度公式

皓月似我 1年前 已收到1个回答 举报

bit_2004 幼苗


梯形的面积公式:面积=(上底+下底)*高/2
上底相当于初速度,下底相当于末速度,高相当于时间,面积相当于路程.
平均速度=路程/时间=面积/高=(上底+下底)/2,等于初速度和末速度的算术平均值.


9