已知两个正实数x,y满足x+y=4,则使不等式[1/x+4y≥m恒成立的实数m的取值范围是(  )

已知两个正实数x,y满足x+y=4,则使不等式[1/x+
4
y
≥m
这就叫作 1年前 已收到1个回答 举报

bing123 幼苗


解题思路:将不等式恒成问题转化为求[1/x+
4
y]的最小值,利用“1”的代换的思想和基本不等式,即可求得[1/x
+
4
y]的最小值,从而求得实数m的取值范围.

∵不等式[1/x+
4
y≥m对两个正实数x,y恒成立,即(
1
x+
4
y])min≥m,
∵x+y=4,即[x/4+
y
4=1,
又∵x>0,y>0,

1
x+
4
y]=([1/x+
4
y])([x/4+
y
4])=[y/4x+
x
y]+[5/4]≥2

y
4x•
x
y+[5/4]=1+[5/4]=[9/4],
当且仅当[y/4x]=[x/y],即x=[4/3],y=[8/3]时取“=”,
∴([1/x+
4
y])min=[9/4],
∴m≤[9/4],
∴实数m的取值范围是(-∞,[9/4]].
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了基本不等式在最值问题中的应用.在应用基本不等式求最值时要注意“一正、二定、三相等”的判断.运用基本不等式解题的关键是寻找和为定值或者是积为定值,难点在于如何合理正确的构造出定值.涉及了不等式恒成立问题,对于不等式恒成立问题一般选用参变量分离法、最值法、数形结合法求解.属于中档题.


9