一栋楼房,每上一层要走16个台阶,到明明家要走128个台阶,明明家住在几楼?

亲亲忘忧草 1年前 已收到4个回答 举报

穷人_zz 幼苗


9楼.
128÷16=8 先走16个台阶就到达2楼,如此类推,走128个台阶就是8+1=9(楼)


5

luckgirlyan 幼苗


128÷16=8,一层不用上,所以明明家住8+1=9楼


2

陶712 幼苗


1+128/16=9楼


0

boeing222 幼苗


5楼吧
一般的楼梯都要转一下的


0