三角函数中atan2是如何计算的

三角函数中atan2是如何计算的
atan2(y,x)返回的是弧度值,两者如果相同则是0.785……,既45度
我想问的是0.785……是如何计算出来的,书上说是Y与X的对比,可Y/X也不能得出0.785……呢
雪飘有声 1年前 已收到1个回答 举报

gloria87 幼苗


atan2(y,x)是表示X-Y平面上所对应的(x,y)坐标的角度,它的值域范围是(-π,π)
用数学表示就是:atan2(y,x)=arg(y/x)-π
当y0时,其值为正.
当两者相同时,即y=x, 则其角度就是π/4, 即45度.

1年前 追问

3

雪飘有声 举报

也就是说atan2(y,x)里面的Y值代表-3.1415926,X值代表3.1415926吗

举报 gloria87

不是呀,y, x可以是任意实数,代表的是坐标值(x, y)

雪飘有声 举报

我想知道结果是怎么算出来的呢,如果Y与X值相同,为什么会得到0.78539……这个数字呢

举报 gloria87

反三角函数没学过? y=x时,arctan(y/x)=arctan1=π/4=0.78539815....

雪飘有声 举报

这个没学过呢,如果系统掌握三角函数应该从哪学起呢

举报 gloria87

啊,那得看看书先。

雪飘有声 举报

从头学起应该看什么书呢

举报 gloria87

初中数学开始讲三角了吧。

雪飘有声 举报

角A的正弦值怎么在这张图上画出来

举报 gloria87

你的追问太多了,按百度知道规则,你应该采纳后再继续追问。 这题就再给你答一下:在X轴上的x=1的点P作X轴的垂线,交OC于P', 则PP‘的长度即为角A的正弦值。