已知数轴上的A点到原点的距离是2,那么在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有(  )

已知数轴上的A点到原点的距离是2,那么在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
南海紫衣 1年前 已收到4个回答 举报

czkq 春芽


解题思路:本题要先对A点所在的位置进行讨论,得出A点表示的数,然后分别讨论所求点在A的左右两边的两种情况,即可得出答案.

∵数轴上的A点到原点的距离是2,∴点A可以表示2或-2.
(1)当A表示的数是2时,在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有2-3=-1,2+3=5;
(2)当A表示的数是-2时,在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有-2-3=-5,-2+3=1.
故选D.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 注意:到数轴上一个点的距离是定值的点可以在该点的左侧,也可以在该点的右侧.


6

lgy123 幼苗


-5;-1;1;5


2

xxqcpj 果实


已知数轴上的A点到原点的距离是2,
a表示2或 -2
那么数轴上到A点距离是3的点所表示的数有4个,
当a表示2时,这个点是 -1或5
当a表示 -2时,这个点是 -5或1


1

十方和尚 幼苗


A点可能是2和-2,若A为2,则为-1和5,若A为-2,则为1和-5


1