已知数轴上的A点到原点的距离是2,那么在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有(  )

已知数轴上的A点到原点的距离是2,那么在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
1981426 1年前 已收到9个回答 举报

高速蜗牛_ee 花朵


解题思路:本题要先对A点所在的位置进行讨论,得出A点表示的数,然后分别讨论所求点在A的左右两边的两种情况,即可得出答案.

∵数轴上的A点到原点的距离是2,∴点A可以表示2或-2.
(1)当A表示的数是2时,在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有2-3=-1,2+3=5;
(2)当A表示的数是-2时,在数轴上到A点的距离是3的点所表示的数有-2-3=-5,-2+3=1.
故选D.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 注意:到数轴上一个点的距离是定值的点可以在该点的左侧,也可以在该点的右侧.


2

77飞飞 幼苗


四个
-5
1
-1
5


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


A点距离原点距离为2
那么A点可能是2,或者-2
当是2时
距离A 3个单位的是2-3=-1或者是2+3=5
当是-2时
距离A 3个单位的是-2-3=-5或者-2+3=1
如有不明白,可以追问!!
谢谢采纳!


2

harry203 幼苗


四个啦:1、5、-1、-5
嗯,没有错的啦,咋样?给我弄个最佳答案?


1

foal520 幼苗


两个。+3和-3


1

鼠鼠家族 幼苗


4个 5 -5 1 -1


1

23134 幼苗


这道题涉及的知识就是初一上册的有理数知识。
A点到原点的距离是2,换种说法应时这个点所代表的数绝对值是2。这个数就可能是+2也可能是-2.
如果A点是+2那么距离是3的点也有两个,分别是向数轴的左和右。左是-1,右是+5.
同理A点是-2.那么距离是3的点也有两个,分别是向数轴的左和右。左是-5,右是+1....


1

life400 花朵


5 -5 -1 1


0

不胜凉风的娇羞 幼苗


两个 -1和5


0