谁又可以帮我做一下这些题【小学】

谁又可以帮我做一下这些题【小学】
判断
1.长方形的周长一定,长和宽成反比例【 】
2.X分之5=Y【X不等于8】,X和Y成正比例【 】
3.出勤率一定,应出勤人数和实际出勤的人数成正比例【 】
选择
1.如果a×b=c【c一定】,那么a和b【 】.a、b均不为0
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
2.一个加数不变,另一个加数与和【 】
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
3.长方形的长一定,那么它的【 】成正比例
A.长和宽 B.宽和面积 C.长和面积
能力题
三.有一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,改进技术后,每天烧90千克,这批煤可以多烧多少天?
思考题
甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,3时后甲到达中点,乙车离中点还有20千米,已知甲、和乙两车的速度比为3比2,A/B两地相距多少千米?
二.植树节同学们去植树,共植树1000棵,每行棵数与行数如下表
每行的棵数【棵】 50 40 25 20 10
行数 20 25 40 50 160
2.表中有哪两种变量?
3.它们成什么关系?为什么?
双色导弹 1年前 已收到5个回答 举报

米男 幼苗


判断
1.长方形的周长一定,长和宽成反比例【 x 】
2.X分之5=Y【X不等于8】,X和Y成正比例【 x 】
3.出勤率一定,应出勤人数和实际出勤的人数成正比例【 对 】
选择
1.如果a×b=c【c一定】,那么a和b【 b 】.a、b均不为0
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
2.一个加数不变,另一个加数与和【 c 】
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
3.长方形的长一定,那么它的【 b 】成正比例
A.长和宽 B.宽和面积 C.长和面积
能力题
三.有一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,改进技术后,每天烧90千克,这批煤可以多烧多少天?
设可以烧a天
105:90=a:30
a=105x30/90
a=35天
算术:105x30/90=35天
思考题
甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,3时后甲到达中点,乙车离中点还有20千米,已知甲、和乙两车的速度比为3比2,A/B两地相距多少千米?
设AB距离 为a千米
[(a/2)/3]:[(a/2)-20]/3=3:2
3a/2-60=a
a/2=60
a=120千米
二.植树节同学们去植树,共植树1000棵,每行棵数与行数如下表
每行的棵数【棵】 50 40 25 20 10
行数 20 25 40 50 160
2.表中有哪两种变量?每行的植树棵树和行数
3.它们成什么关系?为什么?
成反比例
因为每行植树棵树×行数=总棵树
而总棵树为1000始终是个常量,行数随着每行植树棵树的增加而减小,减小而增大,所以是反比例


2

tt龍 幼苗


1.长方形的周长一定,长和宽成反比例【 错 】
2.X分之5=Y【X不等于8】,X和Y成正比例【 错(反比) 】
3.出勤率一定,应出勤人数和实际出勤的人数成正比例【对 】
选择
1.如果a×b=c【c一定】,那么a和b【 反比 】。a、b均不为0
A。成正比例 B。成反比例 C。不成比例
2.一个加数不变,另一个加数与...


2

jhghj 幼苗


1 T
2 F
3 T
1 B
2 A
3 B
三 105*30/90-30=5
多烧五天
思考题
设甲车速为X,有3X=3*2/3X+20
得 X=20
20*3*2=120千米
甲,乙相距120千米
表中有每行棵数与行数两变量,它们成反比关系
因为棵数递减时,行数递增


1

ainixiaoli 幼苗


判断题: 1.错 2.对 3.对
选择题: 1.B 2.C 3.B
能力题: 5天.
思考题: 一.120千米 二.(题中的160应为100),两个变量为每行树的棵树与树的行数,他们成反比例关系,以为树的总数一定.


0

laocuix 幼苗


1、错
2、错
3、对
选择
1、B
2、C
3、B
能力题
1、 改进后可以烧 105*30 /90 =35
多烧了 35 - 30 = 5天
思考题
1、
速度比 = 距离比=3:2
甲到达中点时,比乙多走了 20 +20 =40千米
A/B两地相距 40...


0