三角形的面积是6平方分米.中位线长1.2分米.与这条中位线对应的高是多少分米

三角形的面积是6平方分米.中位线长1.2分米.与这条中位线对应的高是多少分米
要过程,数学高手来!谢谢
亻可亻可 1年前 已收到1个回答 举报

xx_cyw1214 花朵


6除以1.2等于5,所以高是5分米

1年前 追问

8

亻可亻可 举报

为什么?说明一下

举报 xx_cyw1214

三角形中位线的长等于底边的一半,又因为,其面积是底乘高除以2,底除以2=中位线长,因此,面积=中位线乘高,高=面积/中位线=6/1.2=5