若空间三点A(1,5,-2),B(2,4,1)C(p,3,q+2)共线,则p=?,q=?

dally66360 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫地人 幼苗


向量方法做
AB=kCB
即:
2-1=k(p-2)
4-5=k(3-4)
1--2=k(q+2-1)
解方程组的: k=1,p=3,q=2


2

我爱青春痘 幼苗


p=-3 q=2


2

wsywsy86 幼苗


平行向量啊 呵呵 向量AB平行于向量BC 算一下就知道了


1