4(x+36)=x怎么解?

xiaobendan006 1年前 已收到7个回答 举报

张安vv 幼苗


4(x+36)=x
4x+144=x
3x=-144
x=-48


3

g978gew 幼苗


不就是-48不!


2

ybq008 幼苗


4X+144=X
144=-3X
X=-48


2

苦苦妹 幼苗


4X+4*36=X
3X=4*36
X=4*12=48


2

飞盖妨车 幼苗


4(x+36)=x
去括号得:
4x+144=x
移项得:144=x-4x
得: 144=-3x
方程两边同时除以-3
-48=x


1

spyanswer 幼苗


两边同时乘以x(36-x) 得: 25*(36-x)+4*x=x(36-x) 整理得:x^2-55x+900=0 因为55^2-4*900<0 所以x无解 通分,得(900-21x)/x


1

wxf2006 花朵


4(x+36)=x
4x+144=x
4x-x=-144
3x=-144
x=-48


0