dy/dx=?,if y=[3^√x+1]^4

dy/dx=?,if y=[3^√x+1]^4
Y等于(x+1开3次方)^4,求dy/dx=?,
细细发菜 1年前 已收到1个回答 举报

wheater 幼苗


y=(x+1)^(4/3)
令t=x+1 y=t^(4/3)
dy/dx=(dy/dt)*(dt/dx)=4/3t^(1/3)*1=4/3(x+1)^(1/3)


5