b²-4ac≥0等价于方程ax²+bx+c=0吗?

suicloud 1年前 已收到3个回答 举报

wanfire 花朵


当然不等价于了.
一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个实数根的充要条件是b²-4ac≥0.

1年前 追问

4

suicloud 举报

我错了,应该是等价于方程ax²+bx+c=0有实根吗?

举报 wanfire

还有一个条件(a≠0)时,是等价的。

jhk7 幼苗


不等价
要等价要2个条件
1,a≠0
2,该方程有解


1

xwy849 花朵


说明一元二次方程ax²+bx+c=0有两个实数根


1