方程x2-2x-1=0的根的情况是(  )

方程x2-2x-1=0的根的情况是(  )
A. 有两个不等实数根
B. 有两个相等实数根
C. 无实数根
D. 无法判定
旧居烧信 1年前 已收到6个回答 举报

arvidsun 幼苗


解题思路:把a=1,b=-2,c=-1代入△=b2-4ac进行计算,然后根据计算结果判断方程根的情况.

∵a=1,b=-2,c=-1,
∴△=b2-4ac=(-2)2-4×1×(-1)=8>0,
所以方程有两个不相等的实数根.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△<0时,方程没有实数根.


7

飞鱼呓语 幼苗


A.有两个不等实数根


1

ifghioud 幼苗


b^2-4ac判断。如果大于0 ,两个不等的实根,等于零相等的实根。小于0 。没有实根。


1

喝醉的蜗牛 幼苗


x^2-2x-1=0
x^2-2x+1=1+1
(x-1)^2=2
x-1=±√2
x=±√2+1
所以选A


1

周竖 幼苗


根据判别式 b^2-4ac=(-2)^2-4*1*(-1)=4+4=8>0
所以方程有2个不相等的实数根
当b^2-4ac=0时,方程有2个相等的实数根
当b^2-4ac<0时,方程无实数根


0

悬崖百荷 幼苗


A


0