某人沿公共汽车线路步行,速度为每小时4千米,一路上每隔8分24秒就有一辆公共汽车从身后追上来,每隔6分钟就遇到一辆公共汽

某人沿公共汽车线路步行,速度为每小时4千米,一路上每隔8分24秒就有一辆公共汽车从身后追上来,每隔6分钟就遇到一辆公共汽车迎面而来,若同方向的相邻两班车的时间相隔都相同,且每辆汽车的速度都相同,求公共汽车的速度及相邻两班公共汽车之间的时间间隔?
xocxtc 1年前 已收到2个回答 举报

相册 幼苗


设汽车的速度是V,时间间隔是T
每隔8分24秒从后面追来,有:8.6/60*(V-4)=V*T
每隔6分有一辆迎面而来,有:6/60*(V+4)=V*T
所以,8.6/60*(V-4)=6/60*(V+4)
V=22.5
即汽车的速度是22.5千米/时
6/60*(22.5+4)=22.5*T
T=0.12小时=7.1分
即时间间隔是7.1分


3

有一种咫尺叫nn 幼苗


(人+车)*6=(车-人)*8.4
人=4
所以:车=28
(人+车)*6/车=时间间隔=48/7分钟.


3