(1)解方程:[x/x−1−2x=1.

(1)解方程:[x/x−1−
2
x
=1
古板的年轻人 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin3190915 幼苗


解题思路:(1)先去分母,把分式方程化为整式方程得到x2-2(x-1)=x(x-1),解得x=2,然后进行检验确定原方程的解;
(2)先把除法运算化为乘法运算,再把分式的分子和分母因式分解,约分后进行同分母的减法运算,最后把a的值代入计算.

(1)去分母得x2-2(x-1)=x(x-1),
解得x=2,
检验:当x=2时,x(x-1)≠0,
所以原方程的解为x=2;

(2)原式=[a−2/a+3]•
2(a+3)
(a+2)(a−2)-[5/a+2]
=[2/a+2]-[5/a+2]
=−
3
a+2,
当a=7时,原式=−
3
7+2=−
1
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把分式的分子或分母因式分解,再进行通分或约分,得到最简分式或整式,然后把满足条件的字母的值代入计算得到对应的分式的值.
也考查了解分式方程.


1