(2006•崇文区二模)设函数f(x)的定义域为R,对于任意实数m、n,总有f(m+n)=f(m)•f(n),且x>0时

(2006•崇文区二模)设函数f(x)的定义域为R,对于任意实数m、n,总有f(m+n)=f(m)•f(n),且x>0时0<f(x)<1.
(1)证明:f(0)=1,且x<0时f(x)>1;
(2)证明:f(x)在R 上单调递减;
(3)设A={(x,y)|f(x2)•f(y2)>f(1)},B={(x,y)|f(ax-y+2)=1,a∈R},若A∩B=∅,确定a的范围.
维湘 1年前 已收到1个回答 举报

木妖儿 幼苗


解题思路:对于抽象函数的求解策略和方法为赋值法,
(1)令m>0,n=0,代入已知条件,即可求得结果;
(2))∀x1<x2∈R,则x2-x1>0,0<f(x2-x1)<1,f(x1)>0⇒f(x2)-f(x1)=f(x2-x1+x1)-f(x1)=f(x2-x1)f(x1)-f(x1)=f(x1)[f(x2-x1)-1]<0代入已知条件即可判定函数的单调性.
(3)f(x2)f(y2)>f(1)⇒f(x2+y2)>f(1)结合函数f(x)在R上单调递减得到x2+y2<1;f(ax-y+2)=1=f(0)⇒ax-y+2=0(一条直线)结合直线与圆的位置关系即可确定a 的范围.

(1)证明:f(m+n)=f(m)•f(n),
令m>0,n=0,⇒f(m)=f(m)f(0)
已知x>0时0<f(x)<1.
⇒f(0)=1
设m=x<0,n=-x>0,f(-x)∈(0,1)
⇒f(0)=f(m+n)=f(m)f(n)=1⇒f(m)>1,即当x<0时f(x)>1 …(4分)
(2)∀x1<x2∈R,则x2-x1>0,0<f(x2-x1)<1,f(x1)>0⇒f(x2)-f(x1
=f(x2-x1+x1)-f(x1)=f(x2-x1)f(x1)-f(x1)=f(x1)[f(x2-x1)-1]<0
∴f(x)在R 上单调递减.              …(10分)
(3)f(x2)f(y2)>f(1)⇒f(x2+y2)>f(1)
f(x)在R上单调递减
⇒x2+y2<1(单位圆内部分)
f(ax-y+2)=1=f(0)⇒ax-y+2=0(一条直线)
A∩B=φ⇒
2

a 2+1≥1⇒a2≤3⇒a∈[−
3,
3]…(16分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;交集及其运算;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查抽象函数的有关问题,其中赋值法是常用的方法,考查函数单调性的判断与证明、函数的奇偶性的定义,属基础题.


7