3.82/2.7竖式 急

小美思蓉 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao_1982 幼苗


列除法竖式时,需要保证除数是个整数,如果不是整数的话,那就先将算式化简一下,将除数化成整数,然后再列式计算.那么这道题首先要做一步化简:
3.82÷2.7=38.2÷27然后再计算,计算如下:不知道你能不能看懂哈,结果是个无限循环小数,最后是148循环,即:3.82÷2.7=38.2÷27=1.4148148……148循环


10