已知圆C:(x-1)2+(y-2)2=2点p(2,-1),求过P点的圆的切线方程.

huangz2005 1年前 已收到1个回答 举报

新烟缸 幼苗


解题思路:设过P点的圆的切线为y+1=k(x-2),它与圆心(1,2)的距离等于半径,建立方程,求出k,即可求过P点的圆的切线方程.

设过P点的圆的切线为y+1=k(x-2),即kx-y-2k-1=0
它与圆心(1,2)的距离等于半径,故
|k−2−2k−1|

k2+1=
2
∴k2-6k-7=0
解得,k=7,或k=-1.
故过P点的圆的切线方程为x+y-1=0或7x-y-15=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题给出圆方程,求圆在P点处的切线方程,着重考查了圆的标准方程和直线与圆的位置关系等知识点,属于基础题.


3