如果8X ^4-m与1/6X ^2m-1是同类项,则m=( )

如果8X ^4-m与1/6X ^2m-1是同类项,则m=( )
我也觉得是5/3 是1哦
还有一道题:当X=( )时,代数式1/2X-3与1/3X+6的值互为相反数
been1987 1年前 已收到3个回答 举报

j_richard 幼苗


4-m=2m-1
5=3m
m=5/3


10

BAXIA49 幼苗


互为相反数就是这2个数相加等于0,那么就让1/2X-3与1/3X+6相加,最后算出来x=-18/5


2

ff刘雅秋 幼苗


m=5/3小兄弟不要经常上网啊


0