已知A,B,M均为整数,且(X+A)(X+B)=X^2+MX+36,则M可取的值有?个

880214 1年前 已收到2个回答 举报

QQ蕊 幼苗


因为(X+A)(X+B)=x^2+(A+B)x+AB
且(X+A)(X+B)=X^2+MX+36
所以A+B=M,AB=36
因为A B M 为整数
且AB=36
所以A、B的组合有 (36,1) (18,2) (9,4) (6,6)
所以M的值有 37、20、13、12


4

notty1999 幼苗


因为(X+A)(X+B)=x^2+(A+B)x+AB
且(X+A)(X+B)=X^2+MX+36
所以A+B=M,AB=36
因为A B M 为整数
且AB=36
所以A、B的组合有 (36,1) (18,2) (9,4) (6,6)(3,12)
所以M的值有 37、20、13、12、15


0