在△ABC中,已知b=10cm,c=6cm,cosA=310,

在△ABC中,已知b=10cm,c=6cm,cosA=
3
10

(1)求边长a;
(2)求△ABC的面积.
selina998 1年前 已收到1个回答 举报

yhead 幼苗


解题思路:(1)在△ABC中,由余弦定理可得 a2=b2+c2-2bccosA,由此求得a的值.
(2)△ABC中,由cosA=
3
10
,求出 sinA 的值,根据△ABC的面积为
1
2
bc•sinA
,运算求得结果.

(1)在△ABC中,由余弦定理可得
a2=b2+c2-2bccosA=100+36-120×[3/10]=100,
∴a=10(cm).
(2)△ABC中,∵cosA=
3
10,∴sinA=

91
10,
故△ABC的面积为[1/2bc•sinA=3
91](cm2).

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用,同角三角函数的基本关系,属于基础题.


1