y=x^1/2的导数等于多少?是否等于2√x/1?为什么?

好爱AMY 1年前 已收到5个回答 举报

txbbxj 春芽


y'=1/2x^2
y=x^n求导=nx^(n-1)


9

Shrek 幼苗


y'=1/2 X^(1/2-1)
=1/2 X^(-1/2)
=1/(2√X)


2

wangzhesky 幼苗


由公式y=xn次方可知其导数为y=nx(n-1)次方,所以y=x^1/2 把1/2设为n 其导数为y=1/2*x分之根号x


2

马元元 精英


y=x^(1/2)
y'=(1/2)*x^(1/2-1)
=(1/2)*x^(-1/2)


1

zll801 幼苗


y=x^n
y'=nx^(n-1)
你自己套公式吧
n=1/2
y'=1/(2√X)


1