等差数列前n项和为Sn,a1=20,S8=S13,则当Sn取最大值时,n=,

cj3304 1年前 已收到2个回答 举报

煤球八戒 春芽


S8=8a1+28d
S13=13a1+78d
S8=S13
5a1+50d=0 a1+10d=0
a1=20
d=-2
an=a1+(n-1)d=22-2d
a10=2
a11=0
a12=-2
当Sn取最大值时,n=10或11


8

LWGLZH 幼苗


【(8+13)+1】÷2=11
a11=0
d=2
Smax=S10=S11=(20+0)x11÷2=110


2