有两块正方形瓷砖,第一块的边长是2分米,第二块的边长是第一块的3倍,第二块瓷砖的周长是多少分米?

罗湖猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

cool556 幼苗


解题思路:先求出第二块正方形瓷砖的边长,再利用正方形的周长公式计算即可解答.

2×3=6(分米)
6×4=24(分米)
答:第二块瓷砖的周长是24分米.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形周长公式的计算应用.


10