1*2*3*4*...*9*10积的末尾有几个连续的0

晗颖1015 1年前 已收到2个回答 举报

0小孤鸿0 幼苗


先把非5奇数去掉因为除了奇数5,其他奇数不产生0
2*4*5*6*8*10(10去掉一个0了)24568=5*(2*4*6*8)5*偶数只有1个0
故2个连续末尾是0
或者1*2*3*4*...*9*10=5*10*(2*3*4*6*7*8*9)=50*(2*3*4*6*7*8*9)
(2*3*4*6*7*8*9)不含0的偶数*50只有2个


9

jojonew 果实


因数5的个数决定末尾0的个数
1*2*3*4*……*9*10有2个因数5
1*2*3*4*...*9*10积的末尾有2个连续的0


0