数学老师下班前批改两组同学的作业,如果每每分钟批5道题,要晚下班4分钟批完;如果每分钟批8道题,下班前5分钟批完.这两组

数学老师下班前批改两组同学的作业,如果每每分钟批5道题,要晚下班4分钟批完;如果每分钟批8道题,下班前5分钟批完.这两组同学的作业共有多少道题?
最好用算术
moto_鱼 1年前 已收到1个回答 举报

宋猪与辽狗 幼苗


假设都批到下班时间
第二次比第一次多批5×4+8×5=60道
每分钟多批3道
60÷3=20分钟
共有20×5+5×4=120道


3