求sinx/2-cosx/2=1解集

求sinx/2-cosx/2=1解集
答案4k派+派 和 4k派+ 2派
旖旎宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

漂流之恋 幼苗


引入辅助角;
√2sin(x/2-π/4)=1
sin(x/2-π/4)=√2/2
x/2-π/4=2kπ+π/4

x/2-π/4=2kπ+3π/4
所以,
x=4kπ+π ,或x=4kπ+2π


9